NEWS

财产分割纠纷

财产分割纠纷

非婚生子和养儿女对继子女而言,其是不是也具有一定的遗产继承呢

作者:华荣律师事务所 发布时间:2021-09-28 02:09:46点击:66

  引言:非婚生子和养儿女对家长的资产全是具有遗产继承的,那麼针对继子女而言,其是不是也具有一定的遗产继承呢?针对这个问题将在下文中为您做详尽解释。

  一、继子女遗产继承的确认规范

  依据《中华人民共和国继承法》第一0条的要求,与继爸爸妈妈有抚养关联的继子女对继爸爸妈妈的财产具有遗产继承,由于有抚养关联的继子女与继爸爸妈妈中间产生了法规上的拟制血亲关联,继子女也就能象婚生子女一样承继被继承人的财产,变成被继承人的遗嘱执行人。

  在法规上抚养关联具体表现在下面一些层面:

  1、继爸爸妈妈对未满十八岁的继子女执行了抚养义务:

  (1)继子女受继爸爸妈妈经济发展上的供奉;

  (2)继子女受继爸爸妈妈生活上的养育、文化教育。

  2、继爸爸妈妈对已是年但系限定民事行为能力或无民事行为能力的继子女执行了抚养义务。

  3、继子女对继爸爸妈妈执行了赡养义务:

  (1)继子女在政治上供奉继爸爸妈妈;

  (2)继子女在生活中扶持继爸爸妈妈。

  若继子女其父亲或母亲二婚时,继子女早已长大,两地分居另过,或其亲生父亲、母亲再结婚后,继子女未与后爸或后妈一同日常生活,而由爷爷奶奶或外祖父母养育文化教育成年人,继子女对后爸或后妈也没有尽到过抚养抚助责任的,则不可以视作继子女与继爸爸妈妈中间产生了养育关联,继子女也就不可以承继继爸爸妈妈的财产。

  总的来说,只需能具有继爸爸妈妈对继子女的养育和继子女对继爸爸妈妈的抚养的情况之一,就可评定为继子女与继爸爸妈妈产生了抚养关联,根据法律法规继子女与继爸爸妈妈中间就相互之间具有遗产继承。

  二、产生抚养关联的继子女的儿女对继爸爸妈妈的财产具有代位继承权

  代位继承又被称为间接性承继,就是指被继承人的儿女在于被继承人身亡,由其小辈直系血亲替代承继被继承人财产的一种财产继承方式。

  依据《中华人民共和国继承法》第一1条和要求《中华人民共和国继承法》多个现象的建议》第26条的要求,产生抚养关联的继子女的生儿女、养儿女对继爸爸妈妈的财产具有代位继承权,但法律法规并没有要求有关产生抚养关联的继子女的继子女是不是具有代位继承权,结合实际一般觉得只需继子女与其说继子女产生了抚养关联,则产生抚养关联的继子女的继子女就具有代位继承权。

  三、继子女承继继爸爸妈妈的财产不影响其承继生父母的财产。

  依据《最高法院有关贯彻落实《中华人民共和国继承法》多个现象的建议》第21条:“继子女承继了继爸妈财产的,不干扰其承继生父母的财产。”之要求,与继爸爸妈妈产生抚养关联的继子女与此同时对继爸爸妈妈和生父母都具有遗产继承。





版权保护: 本文由 上海市华荣律师事务所 提供,如有侵权请联系站长删除!转载请保留链接: https://www.shlih.com/flzs/ccjf/3946.html