NEWS

财产分割纠纷

财产分割纠纷

家庭暴乱对财产分割有什么影响

作者:华荣律师事务所 发布时间:2021-08-17 03:15:38点击:208

  在分割夫妻共同财产方面,家庭暴力会产生影响,实施家暴的一方要比遭受暴力的一方少。由于婚姻法规定的是过错方要比无过错方少得多,而且婚姻法还保护了比较弱势一方的权益。家庭暴乱对财产分割有什么影响呢?下面是华荣律师事务所小编为大家解答。

  一、家庭暴力对财产分割的影响?和和和睦的家庭生活由于家庭暴力而处于危险之中,每年都有更多的家庭因家庭暴力而离婚,那么,在离婚时,家暴对分割财产有什么影响呢?

  《婚姻法》及其司法解释规定,离婚时参照财产分割的原则参照照顾无过错方。婚姻家庭法规定,过错是指重婚、与他人同居、家庭暴力、虐待被遗弃家庭成员等行为。因此,如果一方有家庭暴力,那么在分割财产时可以少分。

  另外,对于家庭暴力行为,无过错的一方在离婚时还可以提出离婚损害赔偿,离婚损害赔偿,包括物质损害和精神损害赔偿。

  在婚姻关系存续期间,家庭财产的分割应照顾无过错方和子女的权益,但这种照顾不是离婚过错损害赔偿,不能认为离婚时对无过错方的部分财产分配等于赔偿。由于过失损害赔偿制度的建立,是以离婚时无过错方所遭受的损害为基础,没有损害则不能赔偿。

  法律基础:《中华人民共和国婚姻法》第四十六条。

  如果发生以下情况之一导致离婚,无过错方有权要求赔偿损失:

  ㈠重婚;

  具有配偶者与他人同居的;

  ㈢犯下家庭暴力行为;

  ㈣虐待、遗弃家庭成员。

  

家暴对财产分割的影响

 

  二、家暴对财产分割的案例分析:【案情回顾】李先生和王女士在2015年结婚,婚后因琐事常与王女士发生争执并殴打王女士。由于遭到李先生殴打,多次就医,每次都造成较高的医药费、护理费、交通费等。2018年,王女士因经常遭受家庭暴力,夫妻关系已破裂,于是向人民法院起诉离婚,同时要求多分割夫妻共同财产。

  【律师点评】1、本案中王女士在婚姻关系存续期间遭受到家庭暴力,可要求李先生在离婚时赔偿损失。依据《婚姻法》第四十六条之规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权要求损害赔偿:重婚的;(一)重婚的;(三)造成家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的;为此,李先生长期对王女士实施家庭暴力,王女士有权要求李先生赔偿损失。

  2、人民法院审理离婚案件时,应遵循照顾女方和无过错方的原则。李先生长期对王女士实施家庭暴力是造成二人离婚的主要原因,而王女士作为女性一般也是家庭关系中比较需要保护的一方,所以人民法院一般会根据财产的性质,对女方做出有利的判决,但不等于一定要分割财产。

  3、王女士遇到家庭暴力时,应及时报警,并妥善保存相关证据,运用法律武器维护自己的合法权益。



版权保护: 本文由 上海市华荣律师事务所 提供,如有侵权请联系站长删除!转载请保留链接: https://www.shlih.com/flzs/ccjf/255.html