NEWS

财产分割纠纷

财产分割纠纷

侄儿有权利承继大伯的资产吗,侄子侄女能对大伯财产代位继承吗

作者:华荣律师事务所 发布时间:2021-09-26 01:39:03点击:50

在我国继承法中要求了,继承者的相应的次序,及其继承者必须负责的法律依据这些。大伯和侄儿中间是不是归属于财产继承的范畴呢?那麼,侄儿有权利承继大伯的资产吗,侄子侄女能对大伯财产代位继承吗?下边就由杨芳离婚纠纷律师为各位解释及剖析,期待对各位有一定的协助。

  

一、侄儿有权利承继大伯的资产吗

  大家我国继承法要求了两大种承继方法即遗产继承和财产继承。

  那麼,假如大伯留有遗书特定让侄儿承继,侄儿能够依遗产继承,这种承继本质是赠与。可是假如大伯沒有留下遗书让侄儿承继自个的财产,大伯留出遗书由别人承继得话,按遗书申请办理。沒有留下遗书,按财产继承申请办理。

  承继产生时由第一次序继承者:另一半、儿女、爸爸妈妈承继。,沒有第一次序继承者的,由第二次序继承者:兄妹、爷爷奶奶、外祖父母承继。由此可见,做为侄儿,沒有法律规定遗产继承。假如侄儿在大伯死前是借助大伯抚养的欠缺人力资本又沒有收入来源的人,或是对大伯抚养较多的人,能够分到适度的财产。

  《中华人民共和国继承法》第十四条

  对继承者之外的借助被继承人抚养的欠缺人力资本又沒有收入来源的人,或是继承者之外的对被继承人抚养较多的人,能够分到她们合理的财产。

 

 

二、侄子侄女能对大伯财产代位继承吗

  在继承法中有那样一个专有名词“代位继承”,代位继承就是指:代位继承就是指在财产继承中,被继承人儿女在于被继承人身亡,由被继承人的儿女的小辈直系血亲代位继承。代位继承的人一般只有承继他的爸爸或妈妈有权利承继的财产市场份额。

  被代位继承人只仅限于被继承人的先死儿女。代位继承人只局限于被代位继承人的小辈直系血亲,即仅有被代位人的儿女、小孙子女、外孙女等,才能够变成代位人,并不会受到辈份限定。

  在我国继承法要求的代位继承权仅限儿女替代先去世的爸爸或妈妈承继爷爷奶奶或曾外祖父的财产,针对早已去世的爸爸或妈妈有权利承继的其它家属的财产,儿女则不具有代位继承权。

  因而,侄儿不可以代位继承大伯的财产。

 

       总的来说就是杨芳离婚纠纷律师梳理的有关于“侄儿有权利承继大伯的资产吗,侄子侄女能对大伯财产代位继承吗”的相应的法律法规,坚信会对各位有一定的协助。法律法规了,侄儿并并不是遗嘱执行人,因此 一般 侄儿是不能承继大伯财产的,但假如侄儿在大伯死前是借助大伯抚养的,欠缺人力资本又沒有收入来源的人,或是对大伯抚养较多的人,那麼还可以分到适度的财产。假如您对于此事也有疑惑,或者也有别的的法律问题,能够立即电話或者留言板留言开展资询,杨芳律师会细心回答您的疑惑,尽心尽意为您!





版权保护: 本文由 上海市华荣律师事务所 提供,如有侵权请联系站长删除!转载请保留链接: https://www.shlih.com/flzs/ccjf/3737.html